Как поделить материнский капитал при расторжении семейных отношений?

Общие дети, совместное имущество – супруги делят все, если предстоит разрыв супружеского союза. Однако не все знают, как делится материнский капитал при разводе.  Ведь данную помощь государство оказывает всей семье, но является ли субсидия общим доходом?

Помощь семье от государства – для кого?

Согласно Федеральному закону №256, материнский капитал – это субсидия, которая имеет целевое назначение. Сертификат оформляется на имя матери, замужней или не состоящей в браке, при рождении второго, третьего ребенка.

Выданые деньгиПосле получения капитал расходуется:

  1. Для улучшения условий проживания семьи (покупка квартиры, дома, ремонт существующего жилья).
  2. Для оплаты образования детей.
  3. Как накопление пенсионного баланса получателя сертификата (например, матери).

Обычно материнский капитал получает мать после того, как родит второго ребенка. При рождении третьего ребенка сумма выплаты увеличивается. Возможно получение финансовой поддержки от государства при усыновление малолетних граждан.

Список с галочкамиОтец также имеет право получить субсидию:

  1. Если мать умерла, пропала без вести.
  2. Если женщина отбывает наказание за совершение преступления против своих детей.
  3. Если женщину лишили материнских прав или прав усыновителя.

Согласно ст. 34 Кодекса о семье материнский капитал при разводе остается у того из родителей, на имя которого оформлена субсидия. Данная помощь из бюджетных государственных средств является целевой, т.е. направленной на определенные цели.

Важно! Получение субсидии предусматривает обеспечение именно малолетних граждан, поэтому материнский капитал не считается совместно нажитым имуществом мужа и жены, которое делится после регистрации расторжения брачного союза супругов.

Кому из супругов можно использовать субсидию? Если документ получила мать, то именно она распоряжается средствами. Сумма выплат между супругами не делится. Второй супруг не может получить часть денег. Невозможно также мужу истребовать долю средств от материнского капитала, потраченного на образовательные услуги для детей.

к оглавлению ↑

Если на субсидию купили недвижимость

Согласно законодательству Российской Федерации, квартира, дом, любая другая недвижимость, которую купили с вложением материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность. Притом собственниками выступают все представители семьи и взрослые и несовершеннолетние.

Вложенные в приобретение дома, квартиры, комнаты в коммуналке средства от государственной субсидии при разводе делятся на доли, потраченные на покупку квартиры. В результате супруг, уходящий из семьи, не проживающий совместно с детьми, получает только долю недвижимости. Если детей двое, доля супругов составляет по 25% от общей стоимости квартиры. Чем больше членов семьи, тем меньше доля.

Например: семья, состоящая из пяти человек, двое взрослых супругов и трое детей, покупает домик в деревне, стоимостью 400 000 рублей, используя сертификат государственной субсидии на несовершеннолетних граждан. Оформление недвижимости должно происходить в долевом соотношении. Каждый член семьи получает во владение 20% от дома – 80 000 рублей.

Через несколько лет совместной жизни муж решает развестись с матерью детей, так как ему хочется жениться на другой женщине. Как делится дом для супругов? Так как дети остаются проживать с матерью, отец может претендовать только на 20% от общей суммы. Мать вправе распоряжаться долями недвижимости несовершеннолетних граждан до достижения ими возраста 18 лет, поэтому у нее во владении остается, по сути 80% от дома.

к оглавлению ↑

Если деньги в ипотеке или кредите

Приобретенное в ипотеку жилье также делится согласно долевому владению, если при его оформлении использовался материнский капитал. Каждый член семьи (муж, жена, все дети) получают одну долю квартиры или дома, комнаты.

После развода супруг может претендовать только на одну долю недвижимости, если детей двое – 25% одному из супругов, если трое – 20%.

Но, если ипотека еще не погашена, выплачивать ее придется в равных частях бывшим мужу и жене, согласно семейному законодательству РФ, кредитные обязательства делятся только между супругами, не переносятся на детей.

Например: используя ипотеку, семья приобрела квартиру за 1 000 000 рублей, также полностью вложив в покупку материнский капитал. Кредит погашен не полностью, осталось еще выплатить 400 000 рублей. После расторжения брачного союза муж претендует на долю квартиры – 25%, которая ценовым выражением составляет 250 000 рублей. Согласно Семейному кодексу, мужчина имеет право на получение этих средств, но обязан также выплатить и свою долю кредитных обязательств, которые составляют 50% от оставшейся суммы – 200 000 рублей.
к оглавлению ↑

Как получить свою долю материнского капитала?

Получить свою часть от недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала можно полюбовно договорившись с бывшей супругой после расторжения семейного союза:

  1. Предложить женщине выплатить деньгами долю мужа.
  2. Если жилье приобретено в ипотеку, составить договор, в котором, например, покрытие кредита переходит к матери детей, а отец в этом случае не претендует на свою долю в недвижимости.

Недвижимость, приобретенную в кредит с использованием материнского капитала, очень сложно продать.

  1. Если расторгнуть с банком договор ипотеки, именно банковские работники будут реализовывать залог.

    Обратите вниманиеНа руки супруги получат сумму, значительно меньшую, чем можно было бы выручить при самостоятельной продаже жилья.

  2. Чтобы продать квартиру с невыплаченной ипотекой, нужно получить на это разрешение банка, выдавшего кредит.
  3. Так как в квартире прописаны несовершеннолетние граждане, одновременно являющиеся еще и дольщиками собственности, разрешение на продажу должны дать представители государственных попечительских органов.

Оптимальный вариант решения проблемы – полное погашение кредитного долга, а потом уже – выделение доли для супруга, покинувшего семью после расторжения брака.

Так, мы рассмотрели, как делится материнский капитал при разводе, а также как его разделить, если куплена недвижимость (в том числе в кредит).

Иван Постовой
Об авторе
Подготовил: Иван Постовой,
Эксперт проекта OBrakah.ru
Полезная статья?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *